Фан-клуб ФК Реал Мадрид Суббота
27.04.2024
05:49

Приветствую Вас Гость
RSS
ГлавнаяРегистрацияВход
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Мини-чат
200
Нам важно Ваше мнение
Нужен ли Реалу К.Роналдо ?
Всего ответов: 119
Поиск
Мы всегда рады Вам
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Апрель » 5 » Интервью Шустера
Интервью Шустера
14:51
ИНТЕРВЬЮ ШУСТЕРА изданию AS. Часть II
 
 
 

Но на благо "Мадриду" это нужно изменить…

Этим я и занимаюсь. Я знаю, что должен изменить свое поведение. Думаю, никто не может пожаловаться на мои последние пресс-конференции после матчей с "Валенсией" и "Севильей". Я избегаю резких фраз, стараюсь быть дипломатичным и не попадаться в ловушки. Случается, что отдельные журналисты пытаются уколоть меня, это заметно в их взгляде и в тоне вопроса. Я знаю, что это не оправдание, но люди должны понимать, что и я страдаю под своей кажущейся броней. Когда моя команда проигрывает, я чувствую себя главным виновником. Я задерживаюсь минут на десять в раздевалке и жду, пока уляжется досада, чтобы не срывать злость на журналистах. И вот я прихожу с такими мыслями в зал прессы, а здесь меня пытаются провоцировать и задеть, пока я не сорвусь. Но я работаю над тем, чтобы выглядеть так, как подобает тренеру "Мадрида".

В Уэльве Вы покинули зал прессы, что само по себе не особенно хорошо…

Знаю, что я не должен был так поступать, но там присутствовали люди, никакого отношения к журналистике не имевшие, а некоторые вопросы задавались исключительно с целью спровоцировать меня, а вовсе не для обсуждения футбола и прошедшего матча. Кроме того, я не совсем понял жалоб на действия на арбитра. В эпизоде с Роббеном игрока соперника должны были бы наказать не на матч, а на четыре игры, удаление же Рамоса было чересчур строгим. Не знаю, на что можно было жаловаться соперникам. Думаю, ключ к проблеме моих взаимоотношений с прессой заключается в том, что журналисты должны уважать не Шустера лично, а тренера "Мадрида", который во все времена был значимой фигурой в международном футболе. Тем не менее, я работаю над тем, чтобы такого больше не повторилось. Если мне придется быть лицемером, что ж, буду им. Послушайте, мне ведь нравится шутить на пресс-конференциях, это позволяет разрядить обстановку.

Несколько недель назад клуб был встревожен тем, что Вы слишком отдалились ото всех и не желали ни с кем общаться. Что произошло?

Слушайте, я скажу Вам правду. Я не так непроницаем, как все думают. В тяжелый для нас момент после поражения от "Ромы" я искал немного понимания и поддержки со стороны. Хотя Шустер и кажется вечно сердитым и нелюдимым, у него тоже есть чувства. Мне тогда очень хотелось почувствовать дружеское похлопывание по плечу и способные воодушевить слова. Тренеры нуждаются в подобной поддержке даже больше, чем кажется. Я всегда буду защищать своих игроков, но и тренеру всегда хочется видеть поддержку в сложный момент. Я не каменный человек и часто подвержен душевным ранам. Поведение некоторых людей не из числа журналистов сильно навредило мне. В тот момент я чувствовал себя несколько одиноким, до тех пор, как …

Как что?

Президент клуба решил пообедать со мной вместе в один из дней Святой Недели. Это была его инициатива, которая придала мне новых сил. Кальдерон сказал мне: "Спокойно, немец. Руководство спортивным проектом "Мадрида" останется в твоих руках". Рамон Кальдерон дал понять это в прошлом году, а в этом еще раз подтвердил, что доверяет мне, что очень важно для любого тренера. Сейчас я только знаю, что не существует никаких сомнений, и мы будем стремиться только вперед. Президент знает, что я не так суров, как кажусь, и всегда поддерживал меня в нужный момент. Что меня раздражало, так это стремление после проигрыша "Роме" представить сезон как катастрофу, хотя в столь тяжелой Лиге, как испанская, мы уверенно лидируем.

С Вами будут консультироваться по поводу возможных приобретений на следующий сезон?

Естественно, в прошлом году, не считая исключения в лице Савиолы, со мной приобретения клуба по понятным причинам не обсуждали, потому что тогда я еще тренировал "Хетафе" и припозднился с уходом оттуда. Клуб не мог остановиться в своем движении. Но этим летом все будет по-другому. Президент дал понять, что я должен дать зеленый свет игрокам, которые появятся в команде. Мы много обсуждаем этот вопрос внутри клуба и все работаем сообща в этом направлении. Я высказываю собственные предложения, но затем понимаю, что не каждого футболиста возможно приобрести. Самое главное то, что в этом году ошибаться мы не можем. Очень важно не дать маху. Восемь или десять новичков, как это было прошлым летом, не будет. Достаточно трех-четырех приобретений. Я не хочу, чтобы повторилась ситуация, когда в этом сезоне из-за наличия в команде нового тренера и игроков наш проект не оказался достаточно успешным. В первый сезон работы нельзя требовать больших результатов, они обычно приходят на следующий год.

Сменим тему. Получается, что самым главным приобретением в этом сезоне стал… Рауль? На счету капитана уже 21 гол…

Я понимаю, что в силу ряда причин Раулю пришлось провести несколько лет на правом фланге или ближе к центру поля. Но в силу своего благородства и характера он принял эту жертву, сознавая при этом, что неминуемо потеряет в игровом плане. Он мог бы ударить кулаком по столу и сказать "Довольно!". Рауль – нападающий, но никто не ставил его на эту позицию. "Вы хотите увидеть голы? Так верните меня на мою позицию", - мог бы не раз заявить Рауль, будь он чуть более эгоистичен. Поэтому мы приобрели Уэсли Снейдера, чтобы капитан был свободнее в плане игры в центре поля и мог играть в зоне, в которой он действительно очень эффективен. За эти годы талантом Рауля сильно злоупотребляли, да и сейчас еще воспоминания не совсем ушли в прошлое. Он продолжает временами отходить назад и прессинговать соперников, даже когда я не обязываю его к этому. Это решение самого Рауля, который невероятно самоотвержен в работе. Ему не важно, дал я такую установку или нет. Капитан никогда не бывает статичен. В матче с "Севильей" он создал розыгрыш и гол, которые нас спасли. Поэтому Рауль должен играть в той зоне, где его голевое чутье и ум позволят ему сразить любого соперника.
 
Появлялись комментарии о том, что Вы считаете не подходящим момент, в который руководство клуба решило огласить решение о подписании "пожизненных" контрактов с Раулем и Касильясом…
 
Момент действительно был не самый подходящий, хотя справедливость самого решения в отношении двух знаковых для команды футболистов не обсуждается. В отношении Рууда это тоже справедливо. Вот посудите сами: поначалу игрок, узнав о том, что проведет в клубе больше времени, непременно воодушевляется и отмечает это событие с семьей и друзьями. Хотя это и кажется преувеличением, но по окончании эйфории неизбежно некоторое расслабление, это естественно и вполне понятно. Когда достигаешь какой-то цели, неминуемо теряешь напор. Все уже произошло, но я уверен, что лучшим моментом была бы концовка сезона. Это не означает, что решение "привязать" к клубу такого великолепного вратаря, как Икер, и Рауля до окончания их карьеры, не было правильным.

Как Вы предпочитаете расслабляться?

Дважды в неделю я играю в хоккей на льду в Боадилье.
 
В эту субботу Вы подадите руку Мансано после инцидента, произошедшего между вами после кубковой игры?

Конечно. Грегорио – мой хороший друг, просто в обстановке подготовки к матчам каждый говорит то, что думает. Я ни к кому не поворачиваюсь спиной, а на "Сон Мойс" желаю ему всего наилучшего. Мансано – отличный человек.

Просмотров: 693 | Добавил: ИНКВИЗИЦИЯ | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz